Ваш город: Фэрфилд
с 9:00 до 20:00 (МСК)
Ваш город: Фэрфилд
с 9:00 до 20:00 (МСК)

702.jpg14 февраля День святого Валентина по всему миру отмечают миллионы пар. Этот праздник любви и романтики дарит столько тепла и нежности всем, кто любит и любим! Но при этом мало кто знает, что свою историю день святого Валентина ведёт еще со времен Римской империи. 

Самые давние корни этого праздника, по предположению некоторых исследователей, лежат в древнеримском праздновании Лупрекалий – фестивалей эротизма в честь богини любви. Считалось, что легендарное место, где волчица выкормила Ромула и Рема, обладает святой, чудодейственной силой, и именно здесь каждый год 15 февраля проводились Лупрекалии. Люди верили, что если в этот день женщину ритуально ударить бичом, то это принесёт ей плодовитость и лёгкие роды. Этот праздник был настолько популярным, что даже с приходом христианства его отмечали еще долгие годы, хотя остальные языческие праздники были отменены. 

Поскольку церкви так и не удалось запретить Лупрекалии, в 494 году н.э. папа Геласий I назначил на 14 февраля день памяти святого Валентина, казнённого в этот день римским императором Клавдием II в 269 году. История гласит, что римская армия, находившаяся в то время в состоянии войны, испытывала нехватку людей для участия в военных походах. Император был убеждён, что виной тому – институт брака: мол, женатые люди, озабоченные проблемами семьи и добычи пропитания, меньше думают об империи. И запретил своим легионерам жениться! Однако любви даже императорская воля не помеха: легионеры продолжали влюбляться в прекрасных римских девушек. Здесь-то и появился покровитель всех влюблённых – святой Валентин, в то время обычный священник, который, не побоявшись императорского гнева, тайно освящал таинством брака родственные души влюблённых. Легенда это или истинная правда, теперь уже сложно установить; однако идея праздновать день всех влюблённых в день памяти святого Валентина пришлась по душе многим возлюбленным парам по всему миру. 

SL847190.jpgВ России 14 февраля отмечают относительно недавно, однако он уже очень популярен по всей стране. Так приятно лишний раз сказать близким о своих чувствах! Сердечки ко дню святого Валентина давно стали символом и одним из традиционных подарков: ведь яркое красное сердце красноречивее любых слов может рассказать о чувствах. Например, подарив любимому человеку небольшое плюшевое бархатное сердечко на петельке, вы сразу дадите понять ему, какие чувства испытываете – чем не вариант для признания в любви? Если Вы планируете отметить день святого Валентина с размахом, то Вам могут пригодиться украшения для интерьера. Например, такое сердце «День святого Валентина» отлично будет смотреться на стене около празднично накрытого стола. Сердечко поменьше будет здорово смотреться на двери или даже на самом столе. А оригинальные конверты, стилизованные под сердечко, станут оригинальной упаковкой для подарка Вашей половинке. А конвертик поменьше можно использовать, например, для валентинки. 

День святого Валентина, конечно, не традиционно русский праздник. Но его тёплый, романтический ореол любви и нежности зажигает сердца миллионов людей по всему миру. Наверняка эта всемирная любовь не случайна!

Все "валентинки" и сердечки можно выбрать в разделе Праздники - День Святого Валентина.

Возврат к списку

ООО «АРТЭ Театральная Галерея»
ул. Костякова, д. 9 127422 Москва,
8(499) 678-80-76, sale@arte-grim.ru