Ваш город: выберите город
с 9:00 до 20:00 (МСК)
Ваш город: выберите город
с 9:00 до 20:00 (МСК)

Праздник Нептуна всегда с радостью встречается детьми. И это неудивительно, ведь ребятишки любят теплое время года, развлечения с водой, конкурсы, яркие представления и мифологические сказания. Причем проводится День Нептуна в разных учреждениях: детских садах, школах, летних лагерях, а также в формате городского события. Сценарии и действующие лица бывают разными, однако у всех мероприятий есть объединяющая черта – восхитительные костюмы, становящиеся своего рода арт-перформансом.

Откуда к нам пришел праздник?

Существует три версии зарождения праздника Нептуна.

  1. Дань древнеримских земледельцев. В эту эпоху очень многое зависело от размеров и качества собранного урожая. А в Риме каждый год был огромный риск засухи, сводящей к нулю старания тружеников полей. Поэтому они строили красивые шалаши из сухих веток, наряжались и привлекали внимание бога различными песнями и танцами, таким образом преклоняясь перед его величием и прося предотвратить возможную проблему. Все это носило ежегодный характер и превращалось в красивый праздник Нептуна для взрослых и детей.
  2. Ритуал прохождения через экватор. Согласно другой версии, традиция поклоняться Нептуну с костюмами, песнями и танцами уходит корнями в древние времена, когда для моряков прохождение через центральную точку планеты было настоящим испытанием. Таким действом они старались убедить владыку быть к ним благосклонным и защитить от трудностей.
  3. Посвящение в моряки. Третья версия гласит о том, что моряки, которые были новичками, обязательно проходили обряд посвящения в купальне, около которой сидел переодетый в наряд Нептуна командир судна. Все это также сопровождалось песнями, танцами и костюмированным представлением.

Идея в том, чтобы проводить этот праздник ярко и запоминающе, перешла и в наши дни. Российские моряки начали ежегодно отмечать это событие около двухсот лет назад. Постепенно концепция мероприятия перетекла в детские учреждения.

Даты и форматы проведения мероприятий

День Нептуна отмечают в:

  • последнее воскресенье июля – в День Военно-морского флота;
  • 1 июля;
  • 16 июля.

В каждом учреждении программа разная. Но ее возможные составляющие не меняются из года в год, так как очень любимы детьми:

  • веселые обливания на улице;
  • показ костюмов, конкурс на лучший образ с призами;
  • театрализованные постановки на тему древних мифов о Нептуне;
  • пляжный волейбол в командах, состоящих из представителей мифологического подводного мира.

В программу можно включить как несколько вариантов, так и все возможные развлечения.

Разнообразие костюмов на нашем сайте

АРТЭ Театральная галерея предлагает широкий ассортимент одежды и аксессуаров на детский День Нептуна. Вы можете создать образы:

Однако костюм Нептуна является ключевой составляющей спектакля или арт-представления, поэтому к его наряду стоит подойти с особой серьезностью. У нас вы найдете все необходимые вещи, гармонично сочетающиеся друг с другом: одежду, бороду, корону и трезубец.

Также вы можете заказать на нашем сайте грим и тематические аксессуары. Мы осуществляем доставку во все города России, принимаем наличный и безналичный расчет, даем подробные консультации по созданию образа. При необходимости, можем выслать несколько вариантов для примерки.

Для заказа и по всем вопросам обращайтесь к менеджеру по телефонам +7 (499) 678 80 33, 8 (800) 775 85 01 или в онлайн-чате.

 Костюм Золотая рыбка            Костюм медуза            костюм русалочка

Возврат к списку

ООО «АРТЭ Театральная Галерея»
ул. Костякова, д. 9 127422 Москва,
8(499) 678-80-76, sale@arte-grim.ru