Ваш город: Фэрфилд
с 9:00 до 20:00 (МСК)
Ваш город: Фэрфилд
с 9:00 до 20:00 (МСК)

Утомленных не солнцем, а бесконечными проектами и дедлайнами лучше всех понимает интернет-магазин АРТЭ Театральная Галерея. Если до отпуска далеко, а сделать перерыв между рабочими моментами очень хочется, рекомендуем с размахом отметить самый таинственный славянский праздник Иван Купала, ежегодно выпадающий на 7 июля. Кто знает, а вдруг «Купала светлый» действительно придаст «здоровья, красы бесконечной и молодости вечной».

Заглянем в историю

Многих воодушевляет праздник Ивана Купалы, история которого берет начало в языческих временах, когда почитали щедрого летнего бога Купалу, покровителя плодородия. Есть в этом дне и любовный подтекст. По легенде, Купала в детстве был разлучен с сестрой, но впоследствии взял ее в жены, будучи не осведомленным о родстве. Узнав об инцесте, влюбленные утопились, отсюда возникает культ воды. Позже праздник был приурочен христианами к рождеству Иоанна Крестителя (24 июня по старому стилю –7 июля по новому), получив в процессе христинизации свое название.

Немного мистики

Ночь на Ивана Купалу – волшебная, этим объясняются тесная взаимосвязь с растительным миром и магический обрядовый комплекс. Сбор трав, наделенных чудодейственной силой, омовение росой («Купальная роса творит чудеса…»), плетение и запуск венков по воде, прыжки через очищающие костры – уникальные традиции Ивана Купалы, вызывающие интерес и по сей день.

Создаем правильный образ

Летний расцвет природы надо приветствовать во всей красе, поэтому наряд на Ивана Купалу должна соответствовать общей атмосфере, не зря сеть салонов АРТЭ Театральная Галерея и интернет-магазин постоянно пополняет ассортимент товаров для создания праздничного образа. И даже если вы не собираетесь косить зеленые июльские травы, купить косоворотку мужскую, лен или косоворотку детскую, хлопок стоит, чтобы стать чуточку похожими на славян. Необязательно самим плести купальский венок, обратите внимание на яркие аксессуары: венок на голову «Неженка», венок на голову «Дыхание весны», которые не стыдно при случае пустить по воде. К тому же у нас есть и искусственная коса различных оттенков, и повязка на голову в русском стиле, и лапти, позволяющие поучаствовать в празднестве, как это делали наши предки.

Лицам прекрасного пола есть смысл купить красочный русский сарафан, атлас или присмотреться к рубахе покосной с орнаментом. Из множества позиций нашего интернет-магазина реально купить оптом и в розницу костюм на Ивана Купала «Русская плясовая» для девочки, сарафан народный детский, в котором доведется исполнить танец Ивана Купала. Дополнить образ в народном стиле помогут кокошник «Фантазия» детскийрусский кокошник «Девичий»кокошник «Венец».

По преданиям, в купальскую ночь активизируется нечисть. Если вы организатор праздника, вечеринки или шоу, и в вашем сюжете есть место для подобных персонажей, то АРТЭ Театральная галерея предлагает увеличить их количество с помощью аквагрима, парика цветного «Кикимора», костюма Лешего, костюма «Оборотень», чтобы было кому охранять мифический цветок папоротника.

Отмечаем праздник с пользой

АРТЭ Театральная Галерея мотивирует прожить этот день необычно и интересно, устроив себе небольшой семейный «отпуск» на лоне природы и приобщив детей к празднику. Вы подышите свежим воздухом, вдоволь накупаетесь, пройдете босиком по росе, по преданию, избавляющей от болезней, изучите и соберете с детьми лекарственные растения: мяту, зверобой, ромашку, иван-да-марью и пр., из которых можно сделать гербарий, оберег или венок из 12 трав.

У влюбленных пар появится шанс романтично провести время, водя хороводы, напевая русские народные песни и делая селфи у купальского костра. Повеселиться от души да еще и узнать, проживете ли вы вместе до конца своих дней, позволят традиционные прыжки через костер. Предскажет судьбу и самодельный венок, пущенный вашей девушкой по воде. Одиноким барышням не возбраняется трижды обежать вокруг ржаного поля, чтобы приворожить избранника. А вдруг подействует?

При наличии у вас организаторских способностей самое время собрать друзей и выехать из душного мегаполиса. Хорошей альтернативой барам и дискотекам станут оздоравливающая баня с травяными вениками, прыжки через костер, зажигательная вечеринка под открытым небом, фаер-шоу. К тому же, веселой компанией совсем не страшно отправиться в полночь на поиски того самого папоротника.

АРТЭ Театральная Галерея просит не сдерживать эмоций на праздник Иван Купала, а после заполонить соцсети красочными фотоснимками!

Возврат к списку

ООО «АРТЭ Театральная Галерея»
ул. Костякова, д. 9 127422 Москва,
8(499) 678-80-76, sale@arte-grim.ru