Ваш город: Сан-Диего
с 9:00 до 20:00 (МСК)
Ваш город: Сан-Диего
с 9:00 до 20:00 (МСК)
Вы можете представить себе одного из трех мушкетеров без шляпы? Пожалуй, так же, как и Боярского. То есть, только в случае выигрыша «Зенита». Но при этом мушкетер – это не просто красивый образ из книжки Дюма, а еще и личный телохранитель короля.
Шляпы Д’Артаньян из фетра отличаются своими широкими, но при этом мягкими полями. Для более удальского вида добавлялись страусиные перья. Иногда их могли заменить лисьи хвосты. При этом широкие поля такой шляпы помогали читать мысли. Если мушкетер скачет во весь опор с лихо загнутыми полями своего головного убора, то он провел удачную ночь. Если же натянул на глаза и ходит, озираясь по сторонам исподлобья, то, значит, ночь была хорошей, но с последствиями.
Серые мушкетеры и Ришелье
Название мушкетеров произошло от длинноствольного мушкета. Это был единственный атрибут, которым государство обеспечивало бравых французских кавалеристов. Все остальное – за свой счет. А стандартный вид мушкетера того времени требовал немалых вложений. Это можно понять по старой экранизации Дюма: красный мундир, ботфорты из черной кожи, черная шляпа с белыми перьями и короткие голубые плащи с мушкетерским знаком – крестом. К слову, крест изготовлялся из белого бархата и нашивался спереди, сзади и сбоку плаща. Его концы плавно переходили в королевские лилии и соединялись трилистниками на перекрестьях. И даже конь им полагался не обычный, а серый. Да еще и в яблоках. В крайнем случае могли принять и с белым. Но только в порядке исключения. По понятным причинам выбиться в мушкетеры могли только аристократы.
Известный персонаж Д’Артаньян был вполне реальным европейцем 17 века. И звали его Шарль де Бац де Кастельмор, граф Д’Артаньян, по званию – капитан-лейтенант. При нем «отдел» мушкетеров значительно вырос и укрепился настолько, что все служащие роты стали жить в специальном «Отеле мушкетеров». А позднее Д’Артаньян превратил ее в особый вид военной школы, куда брали дворян с 16-17 лет. Это считалось почетной школой, куда стремились дворяне даже из-за границы. Что касается Кардинала Ришелье, то он и в жизни отличался строгими нравами. Например, он издал указы, которые запрещали носить заграничное кружево и шелковые чулки – экономил деньги мушкетеров.
Купить шляпы Д’Артаньян можно в Театральной Галерее АРТЭ в разделе «Мушкетерские шляпы» здесь и сейчас. Наш интернет-магазин работает круглосуточно и с доставкой на дом. График работы магазинов можно уточнить на сайте.

Возврат к списку

ООО «АРТЭ Театральная Галерея»
ул. Костякова, д. 9 127422 Москва,
8(499) 678-80-76, sale@arte-grim.ru