Ваш город: Ашберн
с 9:00 до 20:00 (МСК)
Ваш город: Ашберн
с 9:00 до 20:00 (МСК)

При вводе в строку поиска слова «Джокер» с 99% вероятностью получишь информацию о знаменитом противнике Бэтмена из одноимённого фильма. Однако Джокер – далеко не плод творения киношников, и даже не заслуга создателей комиксов. Свою давнюю историю он ведёт аж с Эпохи Средневековья…

Давным-давно в средневековой Европе, наследнице павшей Римской империи, для примирения населения с христианской верой ввели своеобразные празднования, которые должны были «задобрить» люд перед длительным Великим постом. Поначалу эти мероприятия напоминали древнеримские сатурналии, но вскоре они получили собственное, своеобразное содержание. Эта праздничная неделя перед постом получила название от латинского «carne vale» - «прощай, мясо!».

Вскоре карнавалы полюбились всем европейским народам. Но особенно пышно их проводили в Венеции, откуда эта традиция и берёт начало. Главным характерным признаком карнавала являются праздничные маскарадные костюмы и маски, которые на целую неделю уравнивали социальное положение всех горожан. В этот день любой ремесленник мог высказать переодетому знатному господину всё, что о нём думал, не боясь расплаты – маска помогала остаться неузнанным, а наказывать за совершённые на карнавале деяния запрещалось. Вот это праздник для низших слоёв населения! Даже церковь в праздничные дни ослабляла свой довлеющий над людьми гнёт: не было такого поступка, который был бы запрещён на карнавале.

Пронесшаяся над Европой разрушительная эпидемия чумы в XI веке способствовала росту популярности масок: люди считали, что, прикрыв лицо, они могут обвести Смерть вокруг пальца – она просто не узнает того, кого хочет забрать, и пройдёт мимо. А врачи, обследовавшие больных, носили маски с длинным клювоподобным носом: внутрь вставляли пропитанную эфирными маслами ткань, которая якобы могла предотвратить заражение. Эта маска впоследствии так и называлась - «Доктор Чумы», и стала одной из знаковых и самых узнаваемых масок венецианского карнавала.

Маска Джокер, вместе с Доктором Чумой, Котом, Венецианской Дамой и Вольто относится к группе масок, сформировавшихся в результате исторического развития карнавала как культурного феномена. К сожалению, о Джокере известно не так много, как о его товарищах по происхождению. Однако то, что костюм Джокера – это не фиолетовый фрак и бледное лицо с большим красным ртом, как в «Бэтмене» - факт. Исторический костюм Джокера более - менее достоверно изображают на одноимённой карте в карточной колоде: он похож на средневекового королевского шута в колпаке с бубенцами. Карнавальная маска Джокера – это прищуренные от двусмысленной улыбки глаза, иронически вздёрнутые брови и ярко выраженное настороженное выражение. И немудрено, ведь Джокер – это плут, пройдоха, от которого можно ожидать чего угодно!

В общем, такой популярный нынче образ Джокера ушёл довольно далеко от своего первоначального воплощения. Однако всё не стоит на месте: вряд ли бы мы обрадовались, если бы на смену телегам со временем не пришли автомобили, а писать по сей день приходилось бы пером при свете свечи. Образ Джокера жив даже в нашем неспокойном и динамично развивающемся мире, а значит, что память о пышном венецианском карнавале и его избранных персонажах также не канет в Лету.

Анна Осипова специально для ТГ АРТЭ

Возврат к списку

ООО «АРТЭ Театральная Галерея»
ул. Костякова, д. 9 127422 Москва,
8(499) 678-80-76, sale@arte-grim.ru