Ваш город: Ашберн
с 9:00 до 20:00 (МСК)
Ваш город: Ашберн
с 9:00 до 20:00 (МСК)
Организация мероприятия – такое хлопотное дело: и помещение найти, и меню сформировать, и программу интересную придумать, да еще такую, чтобы гости не бегали по всему городу в поисках костюмов эпохи Кватроченто или времен английской Реставрации. Выход из этой ситуации поможет найти демократичная и умопомрачительная шляпная вечеринка. Ведь подобрать головной убор к костюму намного проще, чем весь костюм целиком. А впрочем, даже это не обязательно: чем забавнее, оригинальнее и удивительнее будет шляпа, тем лучше – даже с повседневной одеждой она будет смотреться выигрышно и празднично.
Плюсом такого мероприятия станет и тот факт, что программа вечера не будет привязана ни к музыкальным стилям, ни к месту проведения праздника. Шляпы будут хороши как в ресторане, так и на природе – там они даже защитят от солнца или мелкого дождика. Сплошные плюсы!
Было бы здорово, если бы персонал на мероприятии также поддержал «шляпную» тему: им можно было бы раздать шляпы определённого цвета или фасона. Обрадуются такому «бонусу» и музыканты: им можно выдать головные уборы, ассоциирующиеся с разными музыкальными стилями: ковбойские шляпы для кантри, банданы для рока, кудрявый парик для диско и т.д. Отдельно стоит позаботиться о гостях, не успевших приобрести шляпу для праздника – в запасе обязательно должны быть разные головные уборы для таких «двоечников».
Ну а теперь, когда общая концепция ясна, гости собрались украсили себя головными уборами, можно начинать веселиться. Неудивительно, что все конкурсы на шляпной вечеринке будут связаны с шляпами. Однако это ничуть не однообразно, а очень весело и увлекательно.

«Распределительная шляпа»
Так назывался головной убор в книгах о Гарри Поттере, который распределял учащихся по факультетам. Наша шляпа не отправит Вас учиться; она определит, что Вам делать. Для этого конкурса приглашаются все гости без разделения на команды. Всем нужно встать в круг, желательно чередоваться – девушка/мужчина. В центре круга находится глубокая шляпа с бумажками, на которых написаны названия частей тела. Для этих целей отлично подойдёт цилиндр. Можно предложить самим участникам написать названия частей тела на бумажках. Затем каждый участник по очереди достает по бумажке и прикасается правой рукой к той части тела, которая ему досталась. Второй круг – левая рука, и так далее, пока не закончатся все бумажки.

«You can leave your hat on»
Эта знаменитейшая песня Джо Кокера вполне может стать саундтреком к следующему конкурсу. Игроки выстраиваются в круг и под музыку передают друг другу шляпу, снимая её со своей головы и надевая на голову соседа. Затем ведущий неожиданно выключает музыку, и участник, у которого в этот момент оказалась шляпа, выбывает. Чтобы выбывшие игроки не заскучали, им можно предложить перед уходом исполнить мини-танец под знаменитый хит.

«Шляпный полёт»
Игроков делим на несколько команд, выстраиваем игроков в шеренги. Первому игроку каждой команды ведущий надевает на голову по шляпе. Задача – на время передать шляпу от первого до последнего участника… не касаясь её руками. Более того, каждый должен передавать шляпу так, чтобы в итоге она оказалась на голове у следующего участника! Отличная гимнастика для засидевшихся перед компьютерами офисных работников. Шляпы для этого конкурса лучше выбирать с широкими полями и глубокой тульей, чтобы не было слишком сложно. Подойдут кепки, ковбойские шляпы, треуголки, шляпы пиратов и т.д. Для того, чтобы игроки не жульничали, придерживая аксессуары руками, можно ввести штраф: одно касание – плюс 30 секунд. Всё должно быть по-честному – ведь так будет намного веселее!

«Шапочный разбор»
Здесь каждому участнику предстоит вступить в единоборство с участником из команды противника. Однако сила, пол и возраст здесь мало что решают – важна ловкость и стремительность! В круг приглашается по одному игроку из каждой команды. Левую руку участники должны прижать к корпусу, а правой как можно быстрее сорвать шляпу с противника. Побеждает команда, участники которой «отвоюют» больше шляп противника. По музыку игроки должны передавать друг другу шляпу, надевая её на голову следующего игрока. Затем ведущий неожиданно выключает музыку, и тот игрок, у которого в этот момент оказалась шляпа, выходит из круга. Игра продолжается, пока не останется один победитель. Кстати, выбывающих можно заставить станцевать мини-танец в центре круга, пока остальные игроки продолжают борьбу.

«Волшебная шляпа»
Для этого конкурса понадобятся две шляпы с глубокой тульей – например, цилиндр или колпак. Можно использовать шляпы волшебников или троллей, чтобы придать действу ауру волшебства. В одну шляпу кладут бумажки с именами гостей, а в другую – бумажки с пожеланиями, написанными самими сотрудниками. Лучше, если они будут смешными и забавными, а не традиционное пожелание «счастья-здоровья». Ну а дальше волшебная шляпа распределит пожелания между гостями «магическим» образом, а ведущий зачитает их во всеуслышание.

«Сладкая шапка»
Для этого конкурса подойдут абсолютно любые головные уборы. Можно приготовить несколько коктейльных шляпок для дам, шапочек-зверушек для детей, треуголки или цилиндры для мужчин и так далее – чем оригинальнее, тем лучше. К каждой шляпе на нить привязывают конфету. Задача конкурсантов – поймать конфету ртом, без помощи рук. Побеждает тот, кто сделает это быстрее всех.

«Шляпа-телепат»
Конечно же, в Вашем арсенале есть и такая шляпа - ведь все шляпы немного волшебные. Для этого конкурса можно подобрать отрывки из песен, подходящие для разных людей, и, когда ведущий подойдёт с «шляпой, читающей мысли» к гостю и задержит её над головой, включается соответствующий музыкальный отрывок. Смех и веселье обеспечены.

«Шляпные песни о главном»
В шляпу складываем бумажки, на которых написаны разные существительные. Это могут быть просто слова, пришедшие в голову (стол, деревья, шляпа опять же), так и «корпоративные» слова, ассоциирующиеся у участников с работой или служащие предметом шуток в коллективе. Написание слов можно доверить самим участникам. А потом, как Вы уже догадались, слова перемешиваются в магической шляпе и отправляются по кругу гостей, которые должны исполнить песню с вытащенным ими словом.
Как видно из всего вышесказанного, шляпная вечеринка даёт массу возможностей для фантазии и преимуществ для организатора. Масса весёлых конкурсов и минимальный дресс код делают шляпную вечеринку настоящей находкой для корпоративных мероприятий, дружеских и семейных праздников в любое время года. В Театральной Галерее АРТЭ Вы найдёте огромный ассортимент шляп, шапочек и шапок, которые придадут Вашему празднику яркости. Шляпки для коктейля, народные головные уборы, шапочки зверей и растений, головные уборы сказочных и исторических персонажей – всё это и многое другое Вы найдёте в магазинах Театральной Галереи АРТЭ в Москве.

Анна Осипова специально для ТГ АРТЭ

Возврат к списку

ООО «АРТЭ Театральная Галерея»
ул. Костякова, д. 9 127422 Москва,
8(499) 678-80-76, sale@arte-grim.ru