Ваш город: Колумбус
с 9:00 до 20:00 (МСК)
Ваш город: Колумбус
с 9:00 до 20:00 (МСК)

Готическая мода или как попасть в средневековый ад за глубокое декольте

- О! Да ты же наверняка гот. Только почему-то без мертвецки-бледного лица. Ну ты наверное, просто не успела накраситься, - оценивающе оглядел меня случайный прохожий, жаждущий общения.
А я шла после работы в обычном строгом черном платье. Дополняли его туфли того же цвета и ярко-рыжие волосы. И синяки под глазами, чего уж скрывать. Одним словом, типичный офисный планктон. Поэтому мне было скучно, и я решила прочитать назойливому человеку лекцию о такой субкультуре, как готы.
Готы из сумрака
- Да, в метро и на улицах часто можно встретить юношей в черных костюмах и девушек в элегантных платьях того же цвета. Иногда их наряды бывают с небольшими вкраплениями красного, синего, лилового и прочих благородных цветов. Завершает образ белоснежный цвет (не всегда, правда, лица). Но появились они не от кровожадных сатанистов-язычников, а из средневековой Европы. Разумеется, за много лет такой необычный стиль эволюционировал. Но началось все с того, что европейцы устали от мрачных инквизиторов и темной поры средневековья. Вышли из сумрака, выражаясь по-нашему. Под сумраком подразумевались толстые крепостные стены. На смену им пришли остроконечные крыши, большие окна и причудливый орнамент на стенах. Мода готов тех лет тоже устремилась вверх, к духовному росту – дамы полюбили высокие, до 70 сантиметров, головные уборы, приятные на ощупь ткани, глубокое декольте, завышенная талия и узкие и очень длинные рукава до земли. Вот только церковь не могла не возмущаться. Инквизиция к тому моменту ушла в отставку, но вредные священнослужители могли легко отлучить от церкви за выдающиеся неприкрытые возможности или за длинный рукав. Разумеется, тогда их еще побаивались.
Идеальный мужчина 18 века
К 18 веку появляется образ «прекрасной дамы». Основным ее признаком был длинный шлейф – иногда до пяти метров. По всей видимости, для того, чтобы воздыхатель смог вовремя наступить на шлейф своим готическим ботинком и остановить прекрасную незнакомку от бегства. К слову, идеальный мужчина XVIII века только так и мог найти свою любовь. Ведь рыцарские идеалы, предполагающие борьбу за сердце с многочисленными соперниками, сменил образ женоподобного юноши с завитыми волосами. Куда такому на мечах сражаться, если он даже свою даму на руки как следует не поднимет?
Правда, иногда в роли воздыхателя выступали священники, которые утверждали, что такой «хвост» является лишним предметом дамского гардероба. Но их убеждения мало помогали заблудшим овцам вернуться на путь истинный. Во второй половине 19 века костюмы для готов обзавелись корсетами и пышными юбками.
Аксессуары для готов, Костюмы Хэллоуин.
Разумеется, эпоха, так сильно богатая на костюмы не могла не дополнить их аксессуарами. Например, носовым платок с украшением на кончике. Но не по причине частых простуд, а для банального отгона мух. Зубочистка тоже не могла быть простой – после еды прекрасной даме требовался коготь сокола, не меньше. Все остальное время коготь покоился на поясе вместе с гребешком, зеркальцем и амулетом – это и есть стандартные аксессуары для готов.
Современные готы
Сегодня готика сохранилась в виде старинной архитектуры (или современной, претендующей на псевдоготическую) и представителей одноименной субкультуры. Эти молодые люди мало чем отличаются от средневековых барышень и юношей по общему стилю одежды – утонченные линии, строгий силуэт, темные цвета. Разве что пышные юбки и корсеты ушли в прошлое и могут иметь место лишь на тематических вечеринках. Яркий пример стандартного готического вида –финская группа Nightwish. Современные готессы (это девочки готы) не всегда могут быть с длинными волосами. В обычной жизни они могут носить строгое карэ, а по торжественному поводу купить парик. Благо специальные парики для готов найти очень легко. В одной только Театральной Галерее АРТЭ больше 500 разных видов. А для мужской готической части населения есть элегантные головные уборы для готов – черные строгие цилиндры.
По мировоззрению они делятся на подгруппы – антикварные готы (они и предпочитают характерную для Европы 17-18 веков одежду), вампиры, джипси-готы, кибер-готы, J-Goth и корпоративные готы. Разумеется, это не все существующие виды готов.
- Я понял. Ты – не гот. Ты – эмо! – радостно воскликнул воодушевленный собеседник.
Мне ничего не осталось, как отправить его на сайт АРТЭ. Может, там он прочитает, как узнать готов в серой людской массе. Или, на крайний случай сможет купить понравившуюся одежду для готов, взять ее в прокат или заказать индивидуальный пошив готических костюмов.

Возврат к списку

ООО «АРТЭ Театральная Галерея»
ул. Костякова, д. 9 127422 Москва,
8(499) 678-80-76, sale@arte-grim.ru