Ваш город: Фэрфилд
с 9:00 до 20:00 (МСК)
Ваш город: Фэрфилд
с 9:00 до 20:00 (МСК)
Безумные шляпники на тропе войны
Оказывается, шляпники безумствовали во все времена и эпохи.
Самый первый эксклюзивный головной убор изобрел египетский фараон Менес. Как истинный правитель Нижнего и верхнего Египта он взял две короны и сделал из них одну. Портные Театральной Галереи АРТЭ тоже так могут. А вы можете приобрести их шикарные творения, изготовленные в единственном экземпляре вручную. У Вас есть возможность приобрести шляпку из представленных в Галерее или создать свой головной убор на заказ.
Еще один неординарный головной убор появился уже в Франции. «Галантный век» требовал жертв, причем немалых – стандартные головные уборы женские достигали 50-70 сантиметров в высоту. Если слуги случайно забывали ухаживать за таким шедевром должным образом, то в нем могли даже завестись мыши – вкусно пахнущая пудра и тепло, что еще нужно для уютного гнездышка. А отважные особы могли смело хвастаться новым домашним животным. Трусихи же заводили новую «шляпку».
Полный кивер апельсинов
Конец 19 века подарил России осаду Севастополя, а англичанам и французам – новые эксклюзивные головные уборы. Зимы у нас холодные и суровые. Даже в Крыму. А осада города-героя продолжалась около года. За это время европейцы успели изрядно подмерзнуть и соорудить себе вязаные шапочки киллеров или грабителей банков – те самые, с прорезями для глаз и рта. Назвали такое произведение искусства «Балаклава» - в честь одноименного украинского городка.
Остальным европейским пехотинцам, которым повезло воевать не с Россией, тоже приходилось несладко. Их головные мужские уборы киверы были настолько огромными, что затрудняли пешие марш-броски. А самые запасливые использовали их вместо авосек и нагружали апельсинами, пирожками, булками, сыром и леденцами. Особо голодные ещё несколько дней после таких «прогулок» мучились с болями в шейном отделе позвоночника.
На Руси тоже отличались любовью к нестандартным головным уборам. Особенно северные народы, которым было не до войн и раздоров. Впрочем, это они сейчас для нас нестандартные. А в конце 18 века почелок с хлобыстнем считался обычным головным убором девушек. Он выглядел как украшенная золотом и серебром повязка с широкой лентой сзади.

Возврат к списку

ООО «АРТЭ Театральная Галерея»
ул. Костякова, д. 9 127422 Москва,
8(499) 678-80-76, sale@arte-grim.ru